Kat.Nr. 2 - Candro Boy v. Carry Gold (Foto: U. Beelitz) Klein Roscharden - Freunde des Springsports dürfen sich freuen. Der Katalog für die neunte Ausgabe der ESI Sportpferdeauktion , die in diesem Jahr erstmalig im Winter am 3. Dezember 2010 in Klein Roscharden ansteht, ist bereits im Druck und bebildert anschaulich eine äußerst erlesene Schar von 34 höchst interessanten Offerten für anspruchsvolle Profireiter genau wie für ambitionierte Amateure.
Allein schon die Pedigrees lassen aufhorchen. So wird gleich mit der Katalognummer zwei Candro Boy erwartet, ein Sohn des Carry Gold . Die Mutter des braunen Hengstes, der bereits zahlreiche Platzierungen in Springpferdeprüfungen bis Klasse M verbuchte und sich 2010 für das Bundeschampionat in Warendorf qualifizierte, ist keine Geringere als die direkte Großmutter des Weltcup-Siegers Sandro Boy unter Marcus Ehning. Damit kommt Candro Boy aus einem der durchgezüchtesten Leistungsstämme der Oldenburger Zucht.

Über seine Urgroßmutter Ofarim ist der im Katalog an 17. Position aufgelistete Zangersheide-Reservesiegerhengst Cypress Hill eng verwandt mit den Hengsten Contendro I und II, Caretano Z, Cassiato, Conteur und Caballo. Der vierjährige Canturo-Coriano-Sohn ist aufgrund bester Rittigkeit startklar für die nächste Saison.

Con Granna mit der Katalognummer 22 führt Contendro I, Grannus und Zeus in direkter Linie und ist Vollschwester zu dem inzwischen unter Gilbert Böckmann in der internationalen Youngstertour so brillant debütierenden Czardas. Cion Granna hat sich bereits in der Zucht bewährt und kann nun sechsjährig gleich in sportliche Geschehen eingreifen.

Mit der Katalognummer 28 kommt For Leggiero an die Reihe, seines Zeichens gekörter und geprüfter Vollbruder zum Hengst For Edition. Der Vater Forsyth FRH sammelt unter Toni Hassmann internationale Meriten. Erste Siege und Platzierungen bis Springpferdeprüfungen der Klasse L belegen das herausragende Springtalent des For Leggiero.

Im Internet sind die Offerten der IX. ESI Sportpferdeauktion am 3. Dezember unter www.esiauction.com bereits zum Teil auch schon mit Videos veröffentlicht.

Karten-, Katalog- und DVD-Bestellungen unter Telefon +49 (0) 4472-940787.

Tags: ESI Sportpferdeauktion | Klein Roscharden

"));